Выборгское шоссе, 19к2
Зольная ул., 11
пр. Лабораторный, д.21/1
пp. Иcпытaтeлeй, д.17
пр. Просвещения д.85
ш. Революции д.81

Ниссан Тиида чаще всего оборудован гидроусилителем руля. Встречаются модели с электромотором и электрогидроусилителем, но эти варианты можно найти реже. Поэтому рассматривать стоит основной вариант неполадок – рулевой рейки с гидроусилителем.

При регулярных осмотрах рулевого механизма есть возможность заметить начинающуюся поломку задолго до отказа или разрушения детали. На рулевую рейку оказывают влияние многие факторы, такие как:

  • возраст автомобиля;
  • стиль вождения;
  • состояние дорог.

Рулевая рейкаНа старых Ниссан Теана детали могут выйти из строя ввиду трения и разрушения. Этому способствует некачественная гидравлическая жидкость, утечка из-за нарушения целостности шлангов, бачка. Недостаток жидкости плохо сказывается на состоянии деталей, которые соприкасаются и трутся в процессе работы. Частицы мусора в гидравлической системе постепенно стирают защитное покрытие и верхний слой металла. Со временем образуется ржавчина, удалить которую трудно даже в автосервисе при наличии специального оборудования, не говоря уже о самостоятельном ремонте.

Чаще всего подвержены разрушению мягкие части рулевой рейки Ниссан Теана J32:

  • манжеты;
  • уплотнительные кольца;
  • пыльники.
Важно! Какой бы простой не казалась проблема, для качественного ремонта рулевой рейки требуется полный демонтаж системы и осмотр на наличие более глубоких проблем.

Признаки поломки и неисправности механизма

Признаками поломки рулевого управления являются:

  • посторонние звуки (стук, визг);
  • нестабильное поведение машины при езде, когда при повороте руля машину сильно бросает в сторону;
  • отсутствие усилия в различных положениях (центральном или крайних);
  • заклинивание руля в крайнем положении, после чего он с трудом возвращается в центральное;
  • вибрации рулевого колеса;
  • присутствуют люфт в руле и стук в рейке.

Наличие резких звуков говорит о том, что проблема заключается в неправильно отрегулированной рулевой рейке Ниссан Теана J32. Детали ходовой также могут влиять на рулевое управление – это наконечники рулевой тяги, на которые приходится основная нагрузка при попадании в яму, наезде на препятствия, камни. При понижении давления в гидравлической системе также появляются звуки. Давление может понижаться из-за попадания воздуха в систему, пережимания масляных шлангов, засорения фильтров в бачке, недостаточного количества жидкости.

Ремонт рулевой рейки

При плохо отрегулированной рулевой рейке (возможно, после неполного ремонта) угол поворота руля не отвечает углу поворота колес. По этой причине водителю трудно рассчитать движения при езде. Износ крестовин рулевого вала или поломка торсионного вала распределителя также вызывают подобное поведение транспортного средства. Если пропадает усиление в каком-либо положении руля Ниссан Теана J32, то причина в кольцевом износе цилиндра, что требует серьезного ремонта или замены рулевой рейки. Поломки в распределительной части создают проблемы при повороте руля в крайние положения.

Руль плохо возвращается в центральное положение при износе зубьев вала и червячной шестерни. В подобных случаях непрофессионалы подтягивают поджимной механизм, что для центрального положения нормально, но для крайних – неприемлемо, так как руль может заклинить в таком положении. Выход – замена узла. Вибрации руля присутствуют, если не выполнена регулировка развала-схождения, что является обязательной процедурой после ремонта ходовой части и рулевых наконечников. Люфт рулевого колеса появляется, когда требуется ремонт рулевых наконечников и тяг. После такого ремонта обычно меняют пыльники, чтобы в соединения не попала пыль. Для некоторых моделей Ниссан Теана наконечники продаются вместе с пыльниками.

Важно! Много проблем может доставить грязная гидравлическая жидкость, которую давно не меняли. В таком случае имеет место засорение бачка, поэтому при замене масла необходимо сразу менять фильтры и чистить бачок. При заливе новой порции гидравлической жидкости система впитывает некоторое количество. Через время необходимо снова проверить уровень и долить.

Диагностика неисправностей в автосервисе

Для диагностики рулевой рейки Ниссан Теана J32 в автосервисе используется специальное оборудование – различные балансировочные стенды, которые позволяют увидеть проблему на экране монитора. Эти же устройства применяются для финальной диагностики после ремонта. На основании данных компьютера сервис дает гарантию на эксплуатацию транспортного средства. Принцип работы диагностического стенда – тестирование в реальных условиях, когда на рулевую рейку и гидравлическую систему Ниссан Теана подаются максимальная нагрузка и давление. Некоторое время система должна выдерживать тестовые условия.

Как проходит ремонт рулевой рейки Ниссан Тиида?

Ремонт рулевой рейкиЧтобы аккуратно демонтировать рулевую рейку, используются специальные химикаты для растворения грязи на креплениях. Для осмотра в автосервисе рулевой рейки Ниссан Теана применяют подъемник или домкрат. Параллельно проводится осмотр близлежащих узлов и ходовой части. Ремонт металлических деталей более длительный, так как иногда приходится делать наращивание втулки или рабочих частей насоса, чтобы привести показатели размеров к заводским. Для этого используется специальный сплав и хромированное покрытие, которое защищает деталь от коррозии. Резиновые детали сразу заменяются, так как в них могут остаться частицы грязи. Пыльники и манжеты со временем начинают неплотно прилегать к корпусу рейки и под них попадает вода, поэтому при капитальном ремонте рулевого механизма они заменяются на новые.

Важно! Шланги гидравлической системы изготовлены из многослойного прочного материала, но места соединения с металлическими деталями часто протекают. В сервисе можно отремонтировать или заменить часть шланга, а также металлические детали, соединяющие узлы системы.

Гидравлический насос советуют сразу менять, так как детали невозможно соединить не в заводских условиях. Из-за этого КПД насоса будет ниже, что скажется на управляемости автомобиля Ниссан Тиида.

С использованием современных методов диагностики и ремонта время, затрачиваемое на процесс, уменьшается. Следовательно, цена ремонта будет меньше. Стоимость отдельных запчастей обсуждается непосредственно с владельцем Ниссан Теана. Задержек в доставке деталей нет, так как на складе всегда присутствуют ремкомплекты. Поскольку автосервис закупает детали оптом, стоимость их, по сравнению с ценами в магазинах автозапчастей, гораздо ниже.